Servizi per la disabilità

L'Università degli Studi di Teramo si prefigge di garantire agli studenti con disabilità le migliori condizioni per affrontare gli studi universitari. Gli studenti diversamente abili sono supportati da interventi specializzati, forniti da associazioni di settore selezionate all'interno di un elenco di fornitori in grado di garantire determinate caratteristiche, aggiornato annualmente dall'Amministrazione.

 

 

La Commissione per l'integrazione degli studenti diversamente abili

La Commissione è nominata dal Rettore ai sensi di quanto previsto nel Regolamento per le attività in favore degli studenti con disabilità. Si occupa di individuare le potenziali esigenze e formulare proposte sulle iniziative da attivare in base ai dati relativi agli studenti diversamente abili iscritti presso l'Ateneo per ciascun anno accademico, predisporre il piano di utilizzo dei finanziamenti ministeriali (legge 17/1999) e di eventuali  altri fondi ed elaborare specifici progetti, anche in collaborazione con altri enti. 

 

 

 
 
 
Contatti

 

 

Prof. Pier Augusto Scapolo

Delegato del Rettore

pascapolo@unite.it

 

Prof.ssa Daniela Tondini

Delegato Facoltà di Scienze politiche

dtondini@unite.it

 

Prof.ssa Angela Maria Zocchi Del Trecco

Delegato Facoltà di Scienze della comunicazione

azocchideltrecco@unite.it

 

Prof.ssa Michela Michetti

Delegato Facoltà di Giurisprudenza

mmichetti@unite.it

 

Prof. Paolo Pezzi

Delegato Facoltà di Medicina veterinaria

ppezzi@unite.it

 

Prof.ssa Solange Ramazzotti

Delegato Facoltà di Bioscienze e tecnologie agroalimentari

sramazzotti@unite.it

 

---

Responsabile Area Didattica e Servizi agli Studenti 

 

Paolo Melasecchi

pmelasecchi@unite.it

0861-266298

 

Ufficio Coordinamento servizi agli studenti

 

Gabriella Quieti

gquieti@unite.it

0861-266029

 

Barbara Tomassi

btomassi@unite.it

0861-266432

 

 

 

 
 
 
Modulistica
 
 
 
 
Ultimo aggiornamento: 13-07-2017
Seguici su