Organizzazione della Facoltà

Sede

Campus universitario Aurelio Saliceti 

Via Renato Balzarini 1 – 64100
Teramo

 

 

Preside

Stefano Traini

tel. 0861.266012 straini@unite.it

 

 

Vice-Preside 

Raffaele Mascella

tel. 0861.266785

rmascella@unite.it

 

  

Presidente del Corso di laurea in Scienze della comunicazione  

Andrea Sangiovanni

tel. 0861.266050

asangiovanni@unite.it 

 

Presidente del Corso di laurea in Discipline delle arti, della musica e dello spettacolo

Paola Besutti

tel. 0861.266781

pbesutti@unite.it

 

Presidente del Corso di laurea magistrale in Management and Business Communication

Luca Tallini

tel. 0861.266047

ltallini@unite.it

 

Coordinatore del Corso di laurea magistrale in Economics and Communication for management and Innovation (interateneo con La Sapienza Università di Roma)

Christian Corsi

tel. 0861.266747

ccorsi@unite.it

 

SERVIZI AMMINISTRATIVI

  

Servizio Supporto Qualità e Didattica 

prescom@unite.it (per richieste di docenti e studenti relative a: esami di profitto, esami di laurea, calendario lezioni/orari/aule, tirocini, avvisi, prevalutazioni/abbreviazioni di carriera, piani di studio, informazioni sui Corsi di laurea)

tesiscom@unite.it (riservata esclusivamente all'invio delle tesi di laurea in formato PDF secondo le indicazioni dello scadenzario)

fax 0861.266013

 

Responsabile 

Dott.ssa Antonella Fioretti

afioretti@unite.it

tel. 0861.266020

 

Collaboratori

Dott. Fabio Bonomo fbonomo@unite.it   tel. 0861.266014

Dott. Ugo Profita uprofita@unite.it   tel. 0861.266233

Dott.ssa Lucia Assunta Schiavone laschiavone@unite.it tel. 0861/266030

 

  

  

Servizio Contabilità e Supporto alla ricerca 

prescomric@unite.it; sprescom@pec.unite.it

fax 0861.266013 

Responsabile 

Dott.ssa Lisa Parmegiani (Segretario amministrativo) lparmegiani@unite.it  tel. 0861.266021 

Collaboratore 

Sig. Christian Ricci cricci@unite.it  tel. 0861.266048

 

  

ORGANI E COMMISSIONI DELLA FACOLTÀ 

 

Giunta di Facoltà: Prof. Stefano Traini (Preside), Prof. Luca Tallini, Prof. Manuel De Nicola, Dott.ssa Lisa Parmegiani (Segretario Amministrativo)

 

Preposto alla Sicurezza: Prof. Parisio Di Giovanni

Nucleo di supporto al Preposto alla sicurezza: Prof. Raffaele Mascella, Dott. Fabio Di Giannatale, Dott.ssa Lisa Parmegiani (Segretario Amministrativo)

 

Commissione paritetica docenti-studenti :  Dott.ssa Rossella Di Federico (Presidente) (MBC), Dott. Fabio Di Giannatale (ScCom), Dott. Fabrizio Deriu (DAMS), Dott. Nico Bortoletto (MBC), Dott. Danilo Pelusi (DAMS), Dott. Querciolo Mazzonis (ScCom), Sig. Stefano Del Sordo (ScCom), Sig.ra Chiara D'Ortona (ScCom), Sig. Loris Ferrarini (DAMS), Sig.ra Greta Spineti (MBC), Sig.ra Annalisa Fazzini (MBC).

 

Commissione orientamento:

Dott. Luigi Mastrangelo (Presidente), Dott. Nico Bortoletto (LM/59), Prof. Paolo Coen (L3), Prof. Gabriele D'Autilia (L20).

 

Commissione AQ didattica di Facoltà:

CdS Scienze della comunicazione: Prof. Andrea Sangiovanni (Presidente), Dott. Luigi Mastrangelo, Prof.ssa Lucia Sciannella, Dott.ssa Antonella Fioretti, Sig. Carlo Colleluori, Sig.ra Marzia Fistola.

 

CdS DAMS: Prof.ssa Paola Besutti (Presidente), Prof. Massimo C. Giannini, Prof.ssa Angela Maria Zocchi, Dott.ssa Antonella Fioretti, Sig. Giuseppe D'Antona, Sig.ra Lorenza Paesani.

 

CdM Management and business communication: Prof. Luca Tallini (Presidente), Dott. Emilio Cocco, Dott.ssa Antonella Fioretti, Dott.ssa Silvia Di Varano.

 

Gruppo AQ SUA-RD: Prof. Stefano Traini (Preside), Prof. Luca Tallini (Area 01), Prof.ssa Paola Besutti (Area 10), Prof. Massimo Carlo Giannini, (Area 11), Prof.ssa Lucia Sciannella (Area 12), Prof. Manuel De Nicola (Area 13), Dott. Emilio Cocco (Area 14), Dott.ssa Lisa Parmegiani (Segretario Amministrativo).

 

Commissione pratiche studenti : Dott. Fabio Di Giannatale (ccordinatore), Dott.ssa Antonella Fioretti, Dott.ssa Lucia Assunta Schiavone,  Dott. Danilo Pelusi, Dott. Fabrizio Deriu, Dott. Nico Bortoletto.

 

Commissione valutazione pratiche studenti stranieri : Prof. Luca Tallini, Prof. Andrea Sangiovanni, Prof.ssa Paola Besutti.

 

Rappresentanti del Personale TAB in Consiglio di Facoltà: Dott.ssa Antonella Fioretti, Dr.ssa Lucia Assunta Schiavone.

 

Rappresentanti degli studenti in Consiglio di Facoltà : Sig. Stefano Del Sordo, Sig. Lorenzo Firmani.

 

 

DELEGATI E REFERENTI DI FACOLTÀ

  

Delega alla Ricerca : Prof. Massimo Carlo Giannini massgiannini@unite.it tel. 0861.266727

Delega all’Orientamento:  Dr. Luigi Mastrangelo lmastrangelo@unite.it tel. 0861.266711

Delega all’Internazionalizzazione: Dott.ssa Alessandra Ruggiero aruggiero@unite.it tel. 0861.266787

Delega ai Progetti di ricerca: Dott. Emilio Cocco ecocco@unite.it tel. 0861.266729

Delega alla Mobilità docenti e studenti : Dott.ssa Lucia Esposito lesposito@unite.it tel. 0861.266780

Delega al Rapporto con le coorti professionali : Dott. Christian Corsi ccorsi@unite.it tel. 0861.266747

Delega al Rapporto con le imprese del territorio : Prof. Parisio Di Giovanni pdigiovanni@unite.it tel. 0861.266055

Delega al Patto con lo studente e alle innovazioni didattiche : Dr. Querciolo Mazzonis qmazzonis@unite.it tel. 0861.266039

Delega al Rapporto con l’Ordine dei giornalisti : Dott. Piero Nicola Di Girolamo pndigirolamo@unite.it tel. 0861.266040

Delega all’Integrazione studenti diversamente abili : Prof.ssa Angela Maria Zocchi amzocchi@unite.it tel. 0861.266041

Delega al Placement : Dott. Marcello Pedaci mpedaci@unite.it tel. 0861.266053

Referenti Catalogo U-Gov : referente scientifico: Prof. Massimo Carlo Giannini; referente amministrativo: Sig. Christian Ricci

 

 

 

COMPONENTI DI ORGANI DI ATENEO

 

 

Componenti del Senato Accademico

Prof. Stefano Traini (Preside) 

Prof.ssa Paola Besutti ((Rappresentante dei docenti – Aree 10/11)

 

  

Componenti dell’Osservatorio per la ricerca:

Prof.ssa Raffaella Morselli (Area 10) 

Prof. Massimo Carlo Giannini (Area 11)

 

  

Componenti del Presidio della Qualità

Dott. Marcello Pedaci 

 

Componenti del Comitato Unico di Garanzia per le pari opportunità:

Prof.ssa Angela Maria Zocchi 

 

  

DELEGATI DEL RETTORE

Dott. Christian Corsi: Delegato all'orientamento in entrata, job placement e orientamento in uscita, welfare

Dott. Luigi Mastrangelo: Delegato allo sport universitario, sviluppo edilizio e rapporti con il CUS 

Prof.ssa Raffaella Morselli: Delegato ai rapporti con le istituzioni culturali del territorio

Prof. Luca Tallini: Delegato all'Informatica

 

 

COMPOSIZIONE CONSIGLIO DI FACOLTA'

 

PROFESSORI I FASCIA
FRANCESCO BENIGNO
LUCIANO D’AMICO
MARCELLO FANTONI
RAFFAELLA MORSELLI
LUCA TALLINI
STEFANO TRAINI

 

PROFESSORI II FASCIA

PIA ACCONCI

FABRIZIO ANTOLINI

PAOLA BESUTTI

PAOLO COEN

CHRISTIAN CORSI

GABRIELE D’AUTILIA

MANUEL DE NICOLA

PARISIO DI GIOVANNI
MASSIMO CARLO GIANNINI
RAFFAELE MASCELLA
ANDREA SANGIOVANNI

LUCIA SCIANNELLA
ANGELA MARIA ZOCCHI

RICERCATORI
NICO BORTOLETTO

ADOLFO BRAGA
EMILIO COCCO
FABRIZIO DERIU
ROSSELLA DI FEDERICO
FABIO DI GIANNATALE
PIERO NICOLA DI GIROLAMO
LUCIA ESPOSITO
GABRIELE GRAVINA
LUIGI MASTRANGELO
QUERCIOLO ODOARDO MAZZONIS
MARCELLO PEDACI
DANILO PELUSI (R.T.D.)
CLELIA PIPERNO
ALESSANDRA RUGGIERO

FRANCESCA VACCARELLI


RAPPRESENTANTI PERSONALE TAB

ANTONELLA FIORETTI

SCHIAVONE LUCIA ASSUNTA


RAPPRESENTANTI STUDENTI
STEFANO DEL SORDO
LORIS FERRARINI
MARZIA FISTOLA
JEAN-LUOIS MUBAKE LUNANGA
CHIARA PESCI
EMANUELA TESTA

 

 
 
Ultimo aggiornamento: 07-11-2017
Seguici su