Organizzazione della Facoltà

Sede

Campus di Coste Sant'Agostino
64100 Teramo

Preside

Fausta Gallo

Tel. 0861.266000

fgallo@unite.it

 

Servizio Contabilità e Supporto alla Ricerca

fax: 0861. 266027

 

Gianni De Dominicis

Responsabile- Segretario Amministrativo

gdedominicis@unite.it

tel. 0861. 266026

 

Diomira Mirella Scalone

dscalone@unite.it

tel. 0861.266069

 

 

 

Servizio Supporto Qualità e Didattica

presidenzaspol@unite.it

fax 0861.266001


Massimiliano Pettinicchio

Responsabile - Manager Didattico

mpettinicchio@unite.it
tel. 0861.266015

 

Paola Di Leonardo

pdileonardo@unite.it

tel. 0861. 266329

 

Rita Canzio

rcanzio@unite.it

tel. 0861.266762

Marco Di Filippo

mdifilippo@unite.it
tel. 0861.266005

 

Cinzia Scatolini

cscatolini@unite.it

tel. 0861.266768


Giovanna Tozzi

gtozzi@unite.it
tel. 0861.266805

 

 

 
Orientamento e tutorato

Delegato all'orientamento

Daniela Tondini

dtondini@unite.it

 

Delegato all'orientamento

Tiziana Di Cimbrini

tdicimbrini@unite.it

 

 
 
 
 
 
 
Consiglio di Facoltà

Docenti I FASCIA

  • Bernardo Cardinale
  • Gabriele Carletti
  • Andrea Ciccarelli
  • Salvatore Cimini
  • Marina D'Orsogna
  • Francesca Fausta Gallo
  • Pietro Gargiulo
  • Pasquale Iuso
  • Romano Orrù
  • Paolo Savarese

Ricercatori 

  • Simone Busetti
  • Anna Ciammariconi
  • Tiziana Di Cimbrini
  • Marco Di Domizio
  • Anna Di Giandomenico
  • Consuelo Diodati
  • Tito Forcellese
  • Giovanni Franchi
  • Michela Michetti
  • Simone Misiani
  • Adolfo Noto
  • Pierluigi Pollini
  • Raffaella Rametta
  • Daniela Tondini

 

Docenti II FASCIA

  • Maddalena Carli
  • Marco Caserta
  • Alessandro Marelli
  • Giovanna Morelli
  • Fiammetta Ricci
  • Roberto Romani
  • Francesca Rosati
  • Daniele Ungaro
  • Agnese Vardanega
 

 

Rappresentanti studenti

 

 

Corso di studi in Scienze Politiche L 36

  • Corsetti Alessandro
  • Derreaa Meryem
  • Fedele Alessio Costanzo

 Corso di Studi in STudi Politici e Internazionali / Scienze politiche internazionali LM 62

  • Costantini Paola 
  • Gabriele Simone

 

RAPPRESENTANTI PERSONALE TAB

  • DE DOMINICIS Gianni           
  • SCALONE Diomira Mirella
  • DI FILIPPO Marco

 

 
 
 
 
 
Ultimo aggiornamento: 11-12-2019
Seguici su