Organizzazione e Contatti

Sede
Campus Aurelio Saliceti

Via Renato Balzarini, 1 - 64100 Teramo

Polo didattico "Silvio Spaventa"

 

 

 
 

 


Direttore
prof.ssa Emanuela Pistoia
tel. 0861.266351 
epistoia@unite.it 

 


Vicedirettore
prof.ssa Paola Bellocchi
pbellocchi@unite.it

 

Didattica
prof.ssa Paola Bellocchi
pbellocchi@unite.it


Internazionalizzazione
prof. Ignazio Castellucci
icastellucci@unite.it


dott.ssa Roberta Greco
dott.ssa Claudia Cipolloni
dott. Alessandro Nato


Innovazione didattica e cliniche legali
prof.ssa Micaela Vitaletti
mvitaletti@unite.it


Disabilità
dott.ssa Tiziana Di Iorio
tdiiorio@unite.it


Orientamento
prof. Massimilano Mezzanotte
mmezzanotte@unite.it


dott. Gabriella Galante
prof.ssa Annalisa Pace
dott.ssa Francesca Rocchi
dott.ssa Valentina Rossi
dott. Mario Sirimarco


Tutorato e Placement
prof.ssa Cristina Dalla Villa
cdallavilla@unite.it


Assicurazione Qualità della Ricerca
Prof.ssa Daniela Mancini
dmancini@unite.it


prof. Massimiliano Mezzanotte
prof.ssa Elisabetta Rosafio
prof. Corrado Pasquali
dott.ssa Giusy Fanelli
dott. Mario Sirimarco

 

 

 

Terza Missione
Prof. Guido Saraceni
gsaraceni@unite.it

 

prof.ssa Emilia Musumeci
dott.ssa Carmen Telesca
prof. Paolo Marchetti (rapporti con ordini professionali)
prof.ssa Lorena Ambrosini
dott. Diego De Carolis
dott.ssa Valentina Rossi
prof. Domenico Russo
dott. Luigi Sandirocco
dott. Mario Sirimarco
dott. Andrea Tatafiore
prof. Giorgio Giuseppe Poli (rapporti con uffici giudiziari)
prof. Salvatore Dettori
dott.ssa Laura Di Filippo
dott. Domenico Giordano
prof. Marco Pierdonati
dott. Marco Pittiruti
dott. Mario Sirimarco
dott. Nicola Sotgiu


Risorse bibliotecarie del Dipartimento
prof. Mario Fiorillo
mfiorillo@unite.it
prof. Andrea Bartocci
dott.ssa Gabriella Galante


Progetto Dike e Scuola di legalità
Dott.ssa Laura Di Filippo
ldifilippo@unite.it

 
 
 
Servizio contabilità e supporto alla ricerca

Sede: Campus di Coste Sant'Agostino - 64100 Teramo

 

Anna Chiara Marcattilj

Segretario amministrativo

acmarcattilj@unite.it

tel. 0861.266624

 
 
Servizio supporto qualità e didattica

Sede: Campus di Coste Sant'Agostino - 64100 Teramo
didatticagiur@unite.it

Responsabile
Giovanni Canzio
gcanzio@unite.it
tel. 0861.266352

Catia Di Eugenio 
cdieugenio@unite.it 
tel. 0861.266691

 

Giuseppina De Luca
gdeluca@unite.it 

tel. 0861.266693


Marista Liverotti
mliverotti@unite.it
tel. 0861.266361

 

 

 

 
 
 
 
Consiglio di Dipartimento

Professori ordinari

  • BARBIERI Luigi
  • BASILAVECCHIA Massimo
  • BELLOCCHI Paola
  • BERTOLINI Francesco Saverio
  • DETTORI Salvatore
  • FIORILLO Mario
  • LOSCHIAVO Luca
  • MANCINI Daniela
  • MANGIAMELI Stelio
  • MARAZZITA Giuseppe
  • MARCHETTI Paolo
  • MUSUMECI Angela
  • PISANI Nicola
  • PISTOIA Emanuela
  • ROSAFIO Elisabetta G.
  • RUSSO Domenico
  • SADUN BORDONI Gianluca
  • VENEZIANO Anna

 Ricercatori

  • CIPOLLONI Claudia
  • DE CAROLIS Diego
  • DI FILIPPO Laura Concetta
  • DI IORIO Tiziana
  • DONATO Maurizio
  • FANELLI Giuseppina
  • GALANTE Gabriella
  • GIORDANO Domenico
  • GRECO Roberta
  • IAIONE Massimiliano
  • MONTANARA Giuseppe
  • NATO Alessandro
  • PALLOTTA Omar Makimov
  • PITTIRUTI Marco
  • ROCCHI Francesca
  • ROSSI Valentina
  • SANDIROCCO Luigi
  • SIRIMARCO Mario
  • SOTGIU Nicola 
  • TATAFIORE Andrea
  • TELESCA Carmen
 

Professori associati 

  • AMBROSINI Lorena
  • AREZZO Emanuela
  • BARTOCCI Andrea
  • CASTELLUCCI Ignazio
  • DALLA VILLA Cristina
  • D'ANTONIO Simona
  • DEL COCO Rosita
  • DI SALVATORE Enzo
  • FABRI Alessandra
  • MARCHESI Antonio
  • MEZZANOTTE Massimiliano
  • MUSUMECI Emilia
  • PACE Annalisa
  • PARENTI Lucio
  • PASQUALI Corrado
  • PIERDONATI Marco
  • POLI Giorgio Giuseppe
  • SARACENI Guido
  • VITALETTI Micaela

Rappresentanti degli Studenti

  • BORRINO Andrea
  • DE DONATIS Martina
  • DI LORENZO Matteo
  • FOGLIA Ilenia
  • MAGLIOCCA Thomas
  • MEDDA Jakub
  • PENNESE Benedetta
  • PROTERRA Federico
  • RIGA Francesca
  • VERRIGNI Walter
 
 
 
Ultimo aggiornamento: 17-05-2024