Orientamento in entrata

Orientamento in entrata

L'Orientamento dell'Università di Teramo  svolge e promuove attività di orientamento, di consulenza e di informazione rivolta agli studenti dell'ultimo anno delle Scuole superiori che a tutti gli iscritti all'ateneo di Teramo. Si tratta di un servizio continuativo e dinamico che accompagna lo studente dalla scelta del corso di laurea, per tutto il periodo di studio sino all'ingresso nel mondo del lavoro cercando di coniugare esigenze individuali, caratteristiche formative, specificità degli studi, profili professionali. 

 

Le attività  sono organizzate e coordinate dalla Commissione di Orientamento dell'Università di Teramo. La Commissione mantiene i contatti e le comunicazioni con il mondo della Scuola e con il territorio ed opera, in sinergia con le Facoltà, per prevenire e ridurre il fenomeno dei "fuori corso" e dell'abbandono degli studi.

 

 

 

 
 
 

Contattaci!

Ateneo

Delegata alle politiche per l'Orientamento, POT, PLS
Natalia Battista

nbattista@unite.it

 

Orientamento in entrata
orienta@unite.it

 
 
 
Dipartimento di Giurisprudenza

Delegato all’Orientamento

Omar Makimov Pallotta

ompallotta@unite.it

 

Servizio Supporto Qualità e Didattica

tel. 0861 266 691/693/361/352

didatticagiur@unite.it

 
 
 
Dipartimento di Scienze Politiche

Delegati all’Orientamento

Noemi Pace - npace@unite.it

Rita Salvatore - rsalvatore@unite.it

Federico Valentini - fvalentini@unite.it

 

Servizio Supporto Qualità e Didattica

tel. 0861 266015

didatticaspol@unite.it

 
 
 
 
Dipartimento di Scienze della Comunicazione

Delegata all’Orientamento

Rossella Di Federico

rdifederico@unite.it

 

Servizio Supporto Qualità e Didattica

tel. 0861 266020

didatticascom@unite.it

 
 
 
Dipartimento di Medicina Veterinaria

Delegata all’Orientamento

Mariarita Romanucci

mromanucci@unite.it

 

Servizio Supporto Qualità e Didattica

tel. 0861 266864

didatticavet@unite.it

 
 
 
Dipartimento di Bioscienze e tecnologie agro-alimentari e ambientali

 

Delegato all’Orientamento

Andrea Ianni

aianni@unite.it

orientabioscienze@unite.it

 

Servizio Supporto Qualità e Didattica

tel. 0861 266907

didatticabioscienze@unite.it

 
 
 
 
 
Ultimo aggiornamento: 07-09-2023
Seguici su